Юлія Тимошенко: У Ющенка немає вибору
13:48 28.03.2006
Юлия Тимошенко говорит как премьер. Это она одержала политическую победу на первых в истории свободных выборах – не только над Президентом и "фальшивыми оранжевыми" у власти, но и над мощными бизнес-кланами, связанными с режимом Леонида Кучмы. – Как вам удалось победить Ющенко в борьбе между "оранжевыми"? – Украинцы проголосовали сердцем. Они выбрали истинно революционные силы. Послание очевидно: у "оранжевых" нет карт-бланша, но на них лежит ответственность за осуществление мечты о свободе, которая позволила свергнуть режим. Если "оранжевые" станут подобием старого режима, они утратят доверие народа. – После того как вас сместили с поста премьера, вы надеялись на подобный результат? – Впервые у нас была такая соревновательная избирательная кампания, независимые СМИ, прозрачное голосование. Украинцы не разочаровались в своем демократическом выборе: они поддержали тех, кто не опустился до компромиссов по основным ценностям. – Что является причиной падения популярности Ющенко? – Он производил впечатление оппортуниста, уцепившегося за власть. Сначала он подписал соглашение с Януковичем, затем, после выборов, не стал отказываться от альянса с силами, связанными с прошлым. "Оранжевый" народ не захотел быть обманутым: проголосовав за Ющенко, потом получить в премьеры Януковича. Народ дал сигнал "стоп" кланам, обобравшим страну. – Вы намереваетесь вновь стать премьером, чтобы объединиться с "оранжевыми" Ющенко? – Народный мандат нельзя назвать двусмысленным. Либеральные силы договорились, что правительство возглавит ведущая партия коалиции. Соглашение готово. Во вторник я проведу встречу – впервые за долгое время – с президентом Ющенко. Основные проблемы сняты с повестки дня: мы составляем документ, который будет представлен народу. – "Оранжевые" Ющенко могут отдать предпочтение "большой коалиции" во главе с Януковичем? – Это не станет "большой коалицией". Партия Ющенко – не вторая партия. Президент должен был сделать выбор, кто будет премьером, – я или Янукович. В последнем случае это будет политическим самоубийством Ющенко. Возможность соглашения Ющенко-Янукович равна нулю. – Как будет реагировать народ, если партия, получившая самое большое количество голосов, будет низведена до уровня оппозиции? – В условиях демократии это нормально. Янукович не может сформировать большинство, значит, он – меньшинство. Но свободной стране необходима сильная оппозиция, которая будет контролировать власть. – Можно ли сказать, что вы остановили возвращение власти Кремля в Киев? – Такой выбор сделал народ. Он сказал "нет" прошлому, "нет" России. С Россией у нас будут отношения партнеров, связанных давней дружбой. Мы будем требовать уважения и будем проявлять уважение, как независимое и суверенное государство. – Вы потребуете пересмотра договора по цене на газ? – Несомненно, этот договор будет денонсирован. Он не гарантирует цены на энергию, но предоставляет Москве возможности манипулировать страной. Украина может потонуть в долгах, она теряет газовые хранилища. С появлением "РосУкрЭнерго" в выигрыше оказались лишь мощные русские и украинские кланы, связанные с властями. За три месяца некие загадочные персонажи заработали миллиарды. Мы аннулируем договор и уточним роли сторон. – Это правда, что вы вложили целое состояние, чтобы вернуться во власть? – Я надеюсь, что к Украине не всегда будут относиться как к чужаку в демократии. Правда состоит в том, что президент, избранный всенародно, проиграл выборы, потому что не смог удовлетворить чаяния людей. В бывшем СССР такое происходит впервые. Мы преподнесли маленький урок, не так ли? Перевод с итальянского – ИноПресса
13:48 28 БЕРЕЗНЯ 2006 La Repubblica, Італія